Здравствуйте, Василиса! С возраста 17 лет, но сначала необходима очная консультация и письменное разрешение родителей на операцию.

г. Москва, пр-кт Кутузовский д.59А
пн-вс: 09:00 - 20:00
м. Славянский бульвар, выход № 1

г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, 7/1
9:00 - 21:00
м. Серпуховско-Тимирязевская линия
+7 (966) 340-96-46
На связи ежедневно
пн-вс 09:00 - 19:00
Здравствуйте, Василиса! С возраста 17 лет, но сначала необходима очная консультация и письменное разрешение родителей на операцию.
Здравствуйте, Дарья! Риски есть при любой операции – важно это понимать. Минимизировать риски можно, если вы делаете операцию у опытного врача и строго соблюдаете все правила восстановительного периода. Также по любому вопросу, недомоганию, вы пишете врачу.
Здравствуйте, Елена! На консультации я провожу подробный осмотр, мы обсуждаем состояние вашего здоровья и образ жизни. Далее вы сдаете необходимые анализы, проходите обследование перед операцией. По результатам можно будет оценить вашу готовность к операции и отсутствие противопоказаний. Необходимые анализы есть во вкладке «Пациентам», но сдавать их имеет смысл только после назначения даты операции, так как большинство из них действительны 14 дней.
Здравствуйте, Владислав Григорьевич. При увеличении груди шрамы после операции где будут находиться?
Здравствуйте, Ольга! В своей практике я применяю субмаммарный доступ (под грудью) или периареолярный (по нижнему краю ареолы). К году от операции швы будут неразличимы.
Здравствуйте, Ольга! Маммопластику не рекомендуется проводить во время менструации, лучше подобрать другие даты. Изменения гормонального фона во время менструации – самый неблагоприятный период для проведения такой операции. Ткани будут восстанавливаться медленнее, больше риск возникновения гематом и кровотечений. Боли будут более интенсивными, иммунитет понижен, повышается риск инфекционных заболеваний, что крайне нежелательно. Иногда маммопластика проводится во время менструации, но это скорее исключение из правил. Это актуально, когда у пациентки нерегулярный цикл.
Здравствуйте, Дарья! После завершения лактации необходимо выждать 6-8 месяцев, только в эти сроки можно планировать маммопластику.
Здравствуйте, Ольга! Да, я часто решаю вопрос асимметрии именно с помощью установки импланта разного размера и профиля. В разделе «Фото» есть немало результатов такой операции.
Здравствуйте, Мария! Рекомендуется проводить увеличение груди за неделю до месячных, либо после их окончания, через 3-5 дней.
Здравствуйте, Алена! Вы не указали, сколько времени прошло после операции и что говорит ваш оперирующий хирург. В первую очередь вам необходимо обратиться именно к нему. Если реабилитация завершена и нужна моя консультация, приходите.
Здравствуйте, Алена! На самом деле, необязательно покупать два бандажа. Если необходимо постирать белье, вы это делаете, а на время сушки надеваете спортивный топ. Стирать белье рекомендую в холодной воде руками или в стиральной машинке на щадящем режиме. Сушить строго горизонтально, чтобы не терялись компрессионные свойства.
Здравствуйте, Алла! Ношение компрессионного белья (бандажа) – один из самых важных этапов реабилитационного периода, необходимо его носить в течение 1-2 месяцев. Обычно это один месяц непрерывно, далее на ночь. Компрессионное белье необходимо для снижения отека, удержания груди в нужном положении, поддержания нормального кровотока, препятствия деформаций и расхождения швов. Через месяц-полтора от операции (с разрешения хирурга) вы еще какое-то время надеваете бандаж только на ночь, а днем носите спортивный топ/белье без косточек.
Здравствуйте, Виктория! Единственная рекомендация по одежде на время реабилитационного периода после увеличения груди: выбирать ту, что застёгивается на молнию или пуговицы, а не надевается через голову. Это связано с тем, что в первые недели после маммопластики не рекомендуется поднимать руки, и это может доставлять дискомфорт. Покупать что-либо специально не нужно, как и брать что-то в клинику кроме белья: вам дадут полный гигиенический набор, а также удобный халат.
Здравствуйте, Евгения! К сожалению, это частая ситуация, когда асимметрия становится более выражена при равномерном увеличении груди. В таком случае применяются импланты не только разного размера, но и формы и профиля, все исходя из индивидуальных особенностей пациентки. Шанс исправить ситуацию однозначно есть, я часто работаю с асимметрией, и всегда удается добиться хорошего результата! Однако повторную операцию можно делать не ранее, чем через полгода после первой, поэтому пока вам следует подождать. К тому же, есть небольшой шанс, что грудь еще примет желаемую форму, так как полностью все внутренние процессы регенерации еще не завершены. Приходите на консультацию через 2-3 месяца, и мы подберем для вас оптимальное решение!
Добрый день, Варвара! Серомы – самое распространенное осложнение после увеличения груди, и в некотором смысле их даже не считают осложнением, так как они не влияют на итоговый результат, если вовремя обратиться к своему хирургу. Однако то, что серома образовывается повторно, может говорить о том, что компрессионное белье не оказывает нужного эффекта, и стоит пересмотреть или режим его ношения, или его размер. Все это обсуждается непосредственно со своим врачом, который знает вашу историю от и до.
Лариса, добрый день! Это правдиво только отчасти: на самолете не рекомендуется летать в первые дни после увеличения груди (как и после любой другой пластической операции), поскольку сильный отек может увеличиться от перепадов давления, что вызывает болезненность, а также увеличивает риск развития осложнений. Кроме того, на 3-5 день назначается контрольный осмотр, и стоит быть в том же городе. При этом после завершения реабилитации допускаются перелеты любой длительности и частоты, импланты не могут деформироваться из-за перепадов давления и т.д. В целом после увеличения груди не появляется никаких пожизненных ограничений.
Добрый день, Наталья! Да, но только после полного завершения реабилитации! На три месяца следует исключить интенсивные физические нагрузки, и возвращаться к ним постепенно. На консультации я подскажу, с каких упражнений и на какие части тела можно начинать. В целом, уже через 3-4 месяца можно заниматься в полную силу, и с имплантами ничего не случится, они не могут деформироваться из-за высоких нагрузок.
Здравствуйте, Анна! Через 3 месяца после операции ехать на море можно, к этому моменту все реабилитационные процессы завершаются, можно плавать и активно отдыхать. Но с загаром следует быть осторожнее: до конца 3 месяца он должен быть исключен, а еще 3 месяца следует тщательно скрывать рубцы от воздействия ультрафиолета, так как нежная свежая кожа может пигментироваться без должной защиты. При этом тонкой ткани купальника недостаточно, обязательно используйте солнцезащитный крем.
Добрый день, Елена! Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, все зависит от индивидуальных особенностей организма, кожи, беременности и периода грудного вскармливания. С медицинской точки зрения никаких показаний к повторной маммопластике не будет, все остается на усмотрение пациентки. В некоторых случаях грудь и вовсе не меняет свою форму, а в некоторых проявляется птоз или асимметрия, которые не зависят от наличия имплантов.
Администратор
+7 (966) 340-96-46
Ежедневно пн-вс 09:00 - 19:00
Администратор
+7 (966) 340-96-46
Ежедневно пн-вс 09:00 - 19:00